一个两位小数,去掉小数点后变成整数,比原数多23.76,求这个两位数.(用方程解)

peacehotel 1年前 已收到4个回答 举报

想惠惠 幼苗


设原数为X,去掉小数点之后实际上是扩大100倍,即100X,有方程:100X-X=23.76解得X=0.24


3

xiaobearggfurrylo 果实


设这个数是x
100x-x=23.76
99x=23.76
x=0.24


1

干荷叶ganheye 幼苗


1234567890,.、:-):-(:-D:-p;-):-O :-X^_^-_-!>_<-_-||^o^T_T:-*@_@:-I →_→你是憨包 这么简单的,我知道也不告诉你←_←


0

chenblader 幼苗


一个两位数去掉小数点后变成整数,比原来的数多23.76,求这个两位数?
一个两位数去掉小数点后变成整数就扩大了100倍,比原来多了100-1=99倍
23.76/99=0.24
比原来的数多23.76,求这个两位数?


0