无论m取何值时,关于x的方程5(x+a)-2(x+m)=am+3的解都不变,求a

nanfengchuang 1年前 已收到12个回答 举报

fanerfanyi 幼苗


5(x+a)-2(x+m)=am+3
化简的:5x+5a-2x-3=am+2m
无论m取何值时,解都不变.所以等号后面的不能影响前面的,所以am+2m=0,a=-2


5

cc礼品采购网 幼苗


m=0
5x+5a-2x=3
3x=3-5a
m=1
5x+5a-2x-2=a+3
3x=5-4a
3-5a=5-4a
a=-2


2

体力工作者 幼苗


简单
因为无论m取何值时解都不变
你把含M的式子移到一边
令它的系数为0,这样就可以消除M的影响 了
(a+2)m
2+a=0
a=-2


2

hh002002 幼苗


解出x
x=(a+2)m/3+1-5a/3
因为m变x不变,可知道a=-2!!!


2

痴饭SJ小妖 幼苗


解:5X+5A-2X-2M=AM+3
3X=AM+3+2M-5A
X={(A+2)M-5A+3}/3
当A=-2,A+2=0,X的解不变
综上所述:A=-2


2

13880064516 幼苗


5x+5a-2x-2m=am+3
3x-3+5a=(a+2)m
因为解是不变的,所以(a+2)m为定值,由于m可取任何值,所以a+2=0,即a=-2


1

kxqbzj 幼苗



原方程,整理后得到
3*X=2*m+a*m-5*a
因为方程的解与m的值无关
则可知2*m+a*m=0
所以2*m=-a*m
a=-2


1

hjdx 幼苗


这种题可以用赋值法来计算
去m=0或1
带入成二元一次方程组
求得a=-2
求解过程在这就省略了


1

美的王子面 幼苗


5(x+a)-2(x+m)=am+3
整理,得
3x+5a-2m-am+3=0
3x+5a+3-(2+a)m=0
只要m前面的系数为0,方程就和m没有关系了!
所以 a=-2


0

szj5698 幼苗


化解成x=(3+am+2m-5a)/3
am+2m=0
a=-2


0

pipu_wang 幼苗


这说明等式两边不存在m的项,也就是m被销掉了.
所以-2m=am
a=-2


0

menger_ 幼苗


化简得x=[m(a+2)+3-5a]/3,有题意,无论m取何值解都不变,则a=-2
have a good time!


0