设X1,X2是关于m的方程m^2-2am+a+6=0的两个实根,则(X1-1)^+(X2-1)^最小为?

q7wt 1年前 已收到1个回答 举报

罗纹乡 花朵


是求:(X1-1)^2+(X2-1)^2对吗?
x1+x2=2a,x1*x2=a+6
(X1-1)^2+(X2-1)^2
=(x1+x2)^2-2(x1+x2)-2x1*x2+2
=4a^2-4a-2a-12+2
=4(a-3/4)^2-49/4
两个实根
(2a)^2-4(a+6)>=0
a>=3或a


8