设,x1,x2是关于x的方程x^2 -2mx+1-m^2=0的两个实数根( m∈ R)x1^2 +x2^2 的最小值

极速xv 1年前 已收到2个回答 举报

看来楼主在发傻 幼苗


判别式大于等于0
4m²-4+4m²>=0
m²>=1/2
x1+x2=2m
x1x2=1-m²
x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=4m²-2+2m²
=6m²-2≥6×1/2-2=1
所以最小值是1


5

范nn 幼苗


第一个是对的


1