设x1,x2是关于x的方程x²-4x+2k+1=0的两个实数根, 且x1²+x2²=10,

设x1,x2是关于x的方程x²-4x+2k+1=0的两个实数根, 且x1²+x2²=10,求K的值 (求详细过程
小猫抓蜻蜓 1年前 已收到1个回答 举报

流浪者0930 幼苗


由一元二次方程根与系数的关系可知
x1+x2=-(-4)/1=4
x1x2 = 2k+1/1=2k+1
已知x1²+x2²=10
∵ (x1+x2)2= x1²+2 x1x2 +x2²
∴(x1+x2)2= x1² +x2²+2 x1x2
即42=10+2(2k+1)解得 k = 1


8