1.若4m+3m=am-n是关于m,n的二元一次方程组,则a=____.

1.若4m+3m=am-n是关于m,n的二元一次方程组,则a=____.
2.若方程组 4x+2y=3①,3y+axy=2② 是关于x,y的二元一次方程组,那么a=____.
3.二元一次方程x+2y=7的正整数解有___组.
4.在方程3x-ay=8中,如果 x=3,y=1 是他的一组解,那么a=___.
5.已知方程组 x+m=4,y-3=m 可得x与y的关系式为______.
hi12r 1年前 已收到2个回答 举报

lygliu 幼苗


1)7m=am-n,依题可知a=(-无穷,7)U(7,+无穷)
2)a=(-无穷,0)U(0,+无穷)
3)(1,3)(3,2)(5,1)
4)1
5)y-3=m代入:x+y-3=4
y=-x+7


10

piaoyun0809 幼苗


3 (1 3)(3 2)( 5 1)共三组
4 1
5 x+y=7


1