已知实数m是方程x²-2x-1=0的解,则代数式m³-4m²+3m+5的值是多少

raulcg 1年前 已收到1个回答 举报

秋舞枫叶 幼苗


m²-2m=1
求式值=m(m²-2m)-2(m²-2m)-m+5=m-2-m+5=3

1年前 追问

2

raulcg 举报

能详细点吗

举报 秋舞枫叶

因m是方程的解,得m²-2m=1,再将其代入求式值

举报 秋舞枫叶

求采纳

举报 秋舞枫叶

不对吗