log2底5=H 则lg2=?答案上写的是1/(1+H)没搞懂 我懂了以后给分

a6562 1年前 已收到5个回答 举报

开火车的大叔 幼苗


log2底5=H
则lg 5/lg 2=H 又lg2+lg5=1
则(1-lg2)/lg2=H
则lg 2=1/(1+H);
运用换底公式.


5

雨夜的伞 幼苗


log2底5=H
则lg 5/lg 2=H
则lg 2=lg 5/H
有lg 5=1-lg 2(这是等式,记住就好)
所以lg 2=(1-lg 2)/H
lg 2(1+1/H)=1/H
lg 2=1/(1+H)


2

弟娃RGB 幼苗


给加点分吧 我给你算


2

tonylei501 幼苗


log2di5=lg2/1g5
1/h=lg5/lg2=(lg5+lg2)/lg2-1=1/lg2-1
lg2=h/(1+h)
底指的是角标靶 1楼的
昏 本来我是2楼的


1

红涧碧 幼苗


log2di5=lg2/lg5=H;
lg5=1-lg2;
suo yi
H=lg2/(1-lg2);
H-H*lg2=lg2;
lg2+H*lg2=H;
lg2=H/(1+H);


1