已知lg2=0.3010,求log2↓5↑

aemma8 1年前 已收到2个回答 举报

sprit3399 幼苗


log(2)5=lg5/lg2=(1-lg2)/lg2=(1-0.3010)/0.3010=0.699/0.3010=2.32226


10

adjarni 幼苗


log2(5)
=lg5/lg2
=lg(10*0.5)/lg2
=lg10/lg2+lg0.5/lg2
=1/lg2-1
=1000/301-1
=699/301


2