=[1/(log2 3)+lg2 3]²-[1/(log2 3)]²-(log2 3)²=

=[1/(log2 3)+lg2 3]²-[1/(log2 3)]²-(log2 3)²=2*(1/log2 3)*log2 3,怎么转的啊
NICG534 1年前 已收到1个回答 举报

wsx741852 花朵


[1/(log2 3)+lg2 3]²=[1/(log2 3)]²+(log2 3)²+2*1/(log2 3)*lg2 3=[1/(log2 3)]²+(log2 3)²+2
又因为(1/log2 3)*log2 3=1
那么左边就有[1/(log2 3)+lg2 3]²-[1/(log2 3)]²-(log2 3)²=[1/(log2 3)]²+(log2 3)²+2-[1/(log2 3)]²-(log2 3)²=2
右边有2*(1/log2 3)*log2 3=2*1=2
即:左边等于右边

1年前 追问

10

NICG534 举报

之前的那一题log(a){b}+ log(b){a}=log(a){b}+1/ log(a){b}≥2√{log(a){b}*1/ log(a){b}},我不太会啊 这一题我理解了@!

举报 wsx741852

log(a){b}+ log(b){a}=log(a){b}+1/ log(a){b}这个是指数函数的换底公式可以理解吗? 后面的log(a){b}+1/ log(a){b}≥2√{log(a){b}*1/ log(a){b}}这个是不等式性质 例如x+1/x≥2√(x*1/x)=2√1=2(这个就是不等式的性质来的)

NICG534 举报

不等式的性质高一上好像没教啊。你能简单说下吗,我先满意了把

举报 wsx741852

这样吧,我这样说。例如(a-b)²=a²-2ab+b²≥0,这个应该知道吧? 然后移项就有a²+b²≥2ab 还可以换成a²+b²≥2√(a²b²) 这个可以理解吧?在这里面ab都是未知数,可以用任何未知数代替 那么我可以用x代替了就有 x+1/x≥2√(x*1/x)对吧 还理解了吗?