小斌骑自行车每小时行15千米,小明步行每小时行5千米.两人同时在某地沿同一条线路到30千米外的学校去上课.小斌到校后发现

小斌骑自行车每小时行15千米,小明步行每小时行5千米.两人同时在某地沿同一条线路到30千米外的学校去上课.小斌到校后发现忘了带钥匙,就沿原路回家去拿,在途中与小明相遇.问相遇时小明共行了多少千米.
wyf2056 1年前 已收到1个回答 举报

liu露lu 春芽


解题思路:当相遇的时候,小斌和小明两个人的路程和为两倍的总路程即60千米,他们行走的时间相同,那么时间就是:60÷(15+5)=3小时,那么小明所走的路程为3×5=15千米

(30+30)÷(15+5)×5,
=60÷20×5,
=3×5,
=15(千米),
答:相遇时小明共行了15千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键是理解“小斌和小明两个人的路程和为两倍的总路程”,求出用的时间,然后根据:路程=速度×时间,即可解决问题.


2