小斌以每小时4千米的速度步行去游乐中心,小亮比小斌晚6小时骑自行车从同一地点出发去追小斌,小亮每小时行12千米,他几小时

小斌以每小时4千米的速度步行去游乐中心,小亮比小斌晚6小时骑自行车从同一地点出发去追小斌,小亮每小时行12千米,他几小时可追上小斌?
桃源妖精 1年前 已收到2个回答 举报

shineluak 幼苗


解题思路:要求小亮几小时可追上小斌,先要求出小亮比小斌多行的路程,用4×6即可得出;然后求出小亮每小时比小斌多行的距离,为(12-4)千米,用多行的路程除以速度差即可得出问题答案.

4×6÷(12-4)
=24÷8
=3(小时)
答:小亮2小时可追上小斌.

点评:
本题考点: 追及问题

考点点评: 此题属于典型的追及问题,根据题意,用“多行的路程÷速度差=追及时间”即可得出结论.


6

coebcbo 花朵


哥哥12*4/6=8小时


0