甲乙两地相距24千米,现仅有一辆自行车,车速是每小时15千米,但只能一个人骑.小明每小时步行6千米,小华每小时步行5千米

甲乙两地相距24千米,现仅有一辆自行车,车速是每小时15千米,但只能一个人骑.小明每小时步行6千米,小华每小时步行5千米,两人轮换骑车和步行,骑车的过一段距离下车,停车后,然后自己步行,而步行的到此地,则骑车前进.如果两人同时从甲地出发,并且同时到达乙地,那么需要时间
[1248/7]
[1248/7]
分钟.
cufrts 1年前 已收到1个回答 举报

小懒猪周日睡懒觉 花朵


解题思路:假设小华先骑车,后步行,则小明先步行后骑车,他们骑车的共同时间为:24÷15=1.6(小时);设小华先骑车的时间为x小时,则小明骑车的时间为1.6-x小时,根据两人各自的时间相等可以列方程为:(24-15x)÷5+x=1.6-x+[24-(1.6-x)×15]÷6整理得:x=[32/35];由于小明骑车的路程等于小华步行的路程,所以可以求出小华的步行时间,列式为:15×(1.6-[32/35])÷5=[72/35](小时);所以同时到达的时间为:[32/35+
72
35]=[104/35](小时).

24÷15=1.6(小时),
设小华骑车的时间为x小时,则小明小华骑车的时间为1.6-x小时,
(24-15x)÷5+x=1.6-x+[24-(1.6-x)×15]÷6,
整理得:35x=32,
x=[32/35];
15×(1.6-[32/35])÷5,
=15×[24/35]×[1/5],
=[72/35](小时);
[32/35+
72
35]=[104/35](小时);
[104/35]×60=[1248/7](分钟).
答:如果两人同时从甲地出发,并且同时到达乙地,那么需要时间[1248/7]分钟.
故答案为:[1248/7].

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 这是典型的行程问题,本题要关键抓住两个量:小明的步行路程=小华骑车的路程,小明骑车的路程=小华的步行路程.


1