甲骑自行车,乙骑摩托车从相距189千米的两地同时相向而行,经过3小时相遇.已知乙的车速是甲的车速的2倍,甲

甲骑自行车,乙骑摩托车从相距189千米的两地同时相向而行,经过3小时相遇.已知乙的车速是甲的车速的2倍,甲
乙两人的车速分别是多少千米/小时
yanran198501 1年前 已收到3个回答 举报

耒耒不言语 幼苗


甲每小时行:
189÷3÷(2+1)×2=42千米

1年前 追问

5

yanran198501 举报

还有乙

举报 耒耒不言语

那就先算乙, 乙每小时行: 189÷3÷(2+1)=21千米 甲每小时行: 21×2=42千米

爱吃扇贝的人 幼苗


设甲速度为x,乙速度为2x
3(x+2x)=189
9x=189
x=21


2

无敌小蚊子 幼苗


设甲速度为x,乙速度为2x
3(x+2x)=189
9x=189
x=21


1