甲乙两地相距15千米,从甲乙两地同时每隔15分钟开出1部公共汽车,车速每小时30千米.李明从甲到乙骑车前进,车速每小时1

甲乙两地相距15千米,从甲乙两地同时每隔15分钟开出1部公共汽车,车速每小时30千米.李明从甲到乙骑车前进,车速每小时15千米,在第一部汽车开出5分钟后,李明由甲地出发,他在路上可看到多少部公共汽车?
angelzhuq 1年前 已收到1个回答 举报

TL960627 幼苗


李明行驶共需时间=15/15=1小时
李明与车相遇需要时间15×30/(15+30)=10(分)
1小时+5分=65分
65÷10=6……5
∴碰到6辆车


1