宁波与上海两地相距320千米,一辆客车下午2:30从宁波准时开出,1.5小时行驶了全程的37.5%.照这样计算,这辆客车

宁波与上海两地相距320千米,一辆客车下午2:30从宁波准时开出,1.5小时行驶了全程的37.5%.照这样计算,这辆客车能在当天下午6时之前到达上海吗?为什么?
一件工程,乙队单独做需要8天,现在有甲队独做5天,完成了这件工程的25%,余下的由乙队单独完成,乙队还需要做多少天?
zsy0528 1年前 已收到2个回答 举报

lidcbd 幼苗


宁波与上海两地相距320千米,一辆客车下午2:30从宁波准时开出,1.5小时行驶了全程的37.5%.照这样计算,这辆客车能在当天下午6时之前到达上海吗?为什么?
行驶全程的时间是:1.5/37.5%=4小时
2:30过4小时是:6:30,所以不能在6时之前到达.
一件工程,乙队单独做需要8天,现在有甲队独做5天,完成了这件工程的25%,余下的由乙队单独完成,乙队还需要做多少天?
乙还要:(1-25%)/(1/8)=6天


10

mk__ej49bp_u6a1a 幼苗


题目一
已知全程为320千米
1.5小时行驶了37.5%*320
则车速度为(37.5%*320)/1.5
即车速80千米/小时
从宁波到上海需要的时间为 320/80=4小时
2:30距离6点 3小时半 小于需要的行车时间 所以到达不了上海
题目2
一件工程,乙队单独做需要8天,现在有甲队独做5天,完成了这件工程的25%,余下的...


1