小明骑自行车每小时约行15千米,步行3小时约走9千米.小明骑自行车的速度约是步行速度的几倍?

小明骑自行车每小时约行15千米,步行3小时约走9千米.小明骑自行车的速度约是步行速度的几倍?
麻烦用脱式计算~
三刀68 1年前 已收到4个回答 举报

若若风虫 幼苗


15÷(9÷3)
=15÷3
=5
小明骑自行车的速度约是步行速度的5倍


1

weixingzb 幼苗


步行速度为9÷3=3,那么15÷3=5。所以自行车速度是步行的5倍


1

猪兜细蚊仔 幼苗


15÷(9÷3)
=15÷3
=5


1

kiko_v 幼苗


步行为每小时9/3=3千米
骑自行车是步行速度的15/3=5倍


0