甲已两人同时从东西两地骑自行车出发,相向儿行,甲平均每小时行15千米经过6小时相遇,这时已比甲少行30千...

甲已两人同时从东西两地骑自行车出发,相向儿行,甲平均每小时行15千米经过6小时相遇,这时已比甲少行30千...
甲已两人同时从东西两地骑自行车出发,相向儿行,甲平均每小时行15千米经过6小时相遇,这时已比甲少行30千米,已继续走完全程还需几小时?用方程解答.
克菌丹费就可 1年前 已收到1个回答 举报

民兵过去工 幼苗


设乙的速度是x千米/小时,根据题意,6*15=6x+30,所以x=10千米/小时,
两地之间的距离=6(x+15)=150千米,乙走完全程需要150/10=15小时,相遇时已经走了6小时,所以乙继续走完全程还需要15-6=9小时.


7