小明上学每小时步行5千米,骑自行车比步行每千米少用8分钟,骑自行车的速度是步行车的几倍?

lsbhome 1年前 已收到4个回答 举报

chuody 花朵


步行一千米用60/5=12分钟
则 骑自行车一千米用12-8=4分钟
所以 12/4=3
骑自行车的速度是步行的3倍


10

veit 幼苗


3倍


2

峰峰妹妹团宝贝 幼苗


这太简单了。。。你可以算先把单位都换成是一样的,每小时有60分钟,所以每步行60分钟5千米,则每千米12分钟。则自行车每千米4分钟,所以骑车是步行的3倍


1

猫lin 幼苗


步行1千米12分钟,则骑车1千米4分钟
所以车速是步行速度的3倍


0