小华上学每小时步行5千米,骑自行车比步行每千米少用8分钟,骑自行车的速度是步行的几倍?

ll的猫 1年前 已收到5个回答 举报

liumengxue 春芽


步行:60分钟5千米,则每千米所花时间为60÷5=12分钟
骑车:每千米少用8分钟,则是12-8=4分钟
则步行速度为:1000米÷12分钟
骑车速度为:1000米÷4分钟
再把 车速÷步行速度=3倍


9

z88se 幼苗


3倍


2

mequal 幼苗


步行1千米需要12分钟;骑车1千米需要4分钟。
3倍咯。


1

一坨S 幼苗


骑自行车速度:5/(1-5*8/60)=15千米/小时
15/5=3
3倍


0

xueseng 幼苗


一小时=60分钟
60/5=12分钟(步行每千米要12分钟)
12-8=4分钟(骑自行车每千米要4分钟)
60/4=14千米
15/5=3倍
答:骑自行车的速度是步行的3倍.


0