一天小慧步行去上学,速度为4千米/小时.小慧离家10分钟后,天气预报说午后有阵雨,小慧的妈妈急忙骑自行车去给小慧送伞,骑

一天小慧步行去上学,速度为4千米/小时.小慧离家10分钟后,天气预报说午后有阵雨,小慧的妈妈急忙骑自行车去给小慧送伞,骑车的速度是12千米/小时.当小慧的妈妈追上小慧时,小慧已离家______千米.
极速蓝色青春 1年前 已收到2个回答 举报

细草微风岸123 幼苗


解题思路:本题中存在的相等关系是:妈妈所走的路程=小慧所走的路程.依此列方程求解即可.

设小慧的妈妈追上小慧时用了x分钟,
则小慧的妈妈追上小慧时走的路程是(12÷60)•x,
小慧每分钟走(4÷60)千米,
根据题意列方程得:(10+x)×(4÷60)=(12÷60)•x,
解得x=5(分钟),
则小慧已离家(10+x)×(4÷60)=1千米
当小慧的妈妈追上小慧时,小慧已离家1千米.
故填1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


4

度假ing 幼苗


设离家为x千米
据题意
十分钟为16小时
x12=x4-16
X=3x-2
X=1千米


1