把下面比例改写成积的等式.还有4分之3乘5=9乘12分之5怎么改比

把下面比例改写成积的等式.还有4分之3乘5=9乘12分之5怎么改比
还有4分之3乘5=9乘12分之5,怎么把这个等式改写成比例?
把下面的等式改写成比例。如:4分之3乘5=9乘12分之5、2.4乘40=1.6乘60、3.2乘0.5=4乘0.4、4分之1乘3分之1=2分之1乘6分之1。这些都怎么改呀?
南海佼龙 1年前 已收到1个回答 举报

木子逍遥 幼苗


先把“(3/4)x5=9x(5/12"化成12/5=45/12.约分,化简得:12/5=15/4.再将它改写为:
12:5=15:4


1