根据比例的基本性质,把下列各比例改写成乘法等式

根据比例的基本性质,把下列各比例改写成乘法等式
第一道:3.2:4=4:5
第二道:x:y=1/3:1/5
第三道:a:3=3:b
第四道:a:b=c:d
鲁提辖斩人来了 1年前 已收到3个回答 举报

whn888 幼苗


第一道:3.2:4=4:5
4×4=3.2×5
第二道:x:y=1/3:1/5
(1/3)y=(1/5)x
5y=3x
第三道:a:3=3:b
3×3=ab
ab=9
第四道:a:b=c:d
bc=ad


10

_莫莫 幼苗


第一道:3.2:4=4:5
4×4=3.2×5
第二道:x:y=1/3:1/5
(1/3)y=(1/5)x
5y=3x
第三道:a:3=3:b
3×3=ab
ab=9
第四道:a:b=c:d
bc=ad都是交叉相乘


2

rongbo_1025 幼苗


第一道:3.2:4=4:5
3.2*5=4*4
第二道:x:y=1/3:1/5
(1/5)*x=(1/3)y
第三道:a:3=3:b
a*b=3*3
第四道:a:b=c:d
a*d=b*c


1