将比例6:3=48:24写成分数的形式是【 】,根据比例的基本性质,写成乘法等式是【 】

jgma123 1年前 已收到1个回答 举报

165391262 幼苗


分析:比例写成分数形式时,前项相当于分子,后项相当于分母;根据比例的基本性质:在比例里,两内项之积等于两外项之积,即可得出答案.
解6:3=48:24
6/3=48/24,
6×24=3×48,
故答案为:6/3=48/24,6×24=3×48.
点评:此题主要考查比例的基本性质及其改写形式.


8