怎样将无限循环小数0.7 7循环 0.73 73循环 …… 根据上面的解答试试看你能把0.735写成分数形式吗

怎样将无限循环小数0.7 7循环 0.73 73循环 …… 根据上面的解答试试看你能把0.735写成分数形式吗
给出来的例子:设0.7 7循环=X由0.7 7循环=0.7777……可知 10X-X=7.777……-0.777…… 即10X-X=7解得这个方程得X=9分之7 于是得0.7 7循环=9分之7
……省略号不用我说了吧是循环的意思
快啊在线等又快又对给30先给10
365793233 1年前 已收到1个回答 举报

精灵鼠小静 幼苗


设0.735735.=x
1000x=735.735735.
1000x-x=735
999x=735
x=735/999=245/333

1年前 追问

6

365793233 举报

确定对?0.735 735循环写成分数形式是333分之245?

举报 精灵鼠小静

绝对正确!