用一根72米铁丝焊接成一个长方体,长宽高的比为4比2比3,求长方体的体积

xiayiye 1年前 已收到4个回答 举报

lanbaer 幼苗


72÷4=18
18×4/9=8 18×2/9=4 18×3/9=6
8×4×6=192


4

北港桥 幼苗


192


2

心情流浪 幼苗


长72÷4×4/(4+2+3)
=18×4/9
=8米
宽8×2/4=4米
高8×3/4=6米
体积8×4×6=192立方米


1

JUNRIO 幼苗


长方体为长宽高各4条,故有(长+宽+高)=72/4=18,18/(4+2+3)=2,故体积为长*宽*高=4*2*2*2*3*2=192


1