用一根长120厘米的铁丝围一个长方体,长,宽,高的比是3:4:5求长方体体积.

鹰剑 1年前 已收到4个回答 举报

811204clmandmy 幼苗


长,宽,高的和是120÷4=30厘米
3+4+5=12
长是30x3/12=7.5厘米
宽是30x4/12=10厘米
高是30x5/12=12.5厘米
体积是7.5x10x12.5=937.5立方厘米


5

coin3344 幼苗


长120/4*3/(3+4+5)=7.5厘米
宽120/4*4/(3+4+5)=10厘米
高120/4*5/(3+4+5)=12.5厘米
长方体体积7.5*10*12.5=937.5立方厘米


2

眼神的邂逅 幼苗


937.5立方厘米


1

pengpeng910 幼苗


120÷(3+4+5)=10
10×3=30
10×4=40
10×5=50
30×40×50=60000


1