复数z=(1-a)+(1-a^2)i (a属于R) 所对应的点的轨迹方程

丑猫001 1年前 已收到1个回答 举报

youyunanren 花朵


实部及虚部分别为:
x=1-a
y=1-a^2
将a=1-x代入y得:y=1-(1-x)^2=2x-x^2
这是抛物线


1