溶液浓度问题计算方法是什么 详细计算过请写下来有a、b、c三种浓度不同的溶液,按a与b的质量比为5:3混合,得到的溶液浓

溶液浓度问题计算
方法是什么 详细计算过请写下来
有a、b、c三种浓度不同的溶液,按a与b的质量比为5:3混合,得到的溶液浓度为13.75%;按a与b的质量比为3:5混合,得到的溶液浓度为16.25%;按a、b、c的质量比为1:2:5混合,得到的溶液浓度为31.25%。问溶液c的浓度为多少( )
A.
35%
B.
40%
C.
45%
D.
50%
方法是什么 详细计算过请写下来
22来了 1年前 已收到1个回答 举报

hh特价订房网 花朵


设a、b、c的浓度分别为X、y、z,则
①(5x+3y)/8=13.75%
②(3x+5y)/8=16.25%
③(x+y+z)/8=31.25%
解得:x=10%,y=20%,z=40%


8