几道数学题:(计算过程请写出)1.AB两车同时从甲乙两地相对开出,已知A每小时40千米,经过4小时,A车以驶过中点26千

几道数学题:(计算过程请写出)
1.AB两车同时从甲乙两地相对开出,已知A每小时40千米,经过4小时,A车以驶过中点26千米,这时A车与B车相距8千米,求B车每小时行多少千米?
2.一辆汽车在规定时间内开往某地,如果汽车每小时行90千米,可以早到一小时,如果每小时行80千米,就迟到一小时,规定的行驶时间是多少小时?
3.快车和慢车同时从A/B两地相对开出,已知快车每小时行60千米,经过2小时快车已驶过中点10千米,这时与慢车相距6千米.慢车每小时行多少千米?
halfnumen_wl 1年前 已收到3个回答 举报

自YU自乐 幼苗


几道数学题:(计算过程请写出)
1.AB两车同时从甲乙两地相对开出,已知A每小时40千米,经过4小时,A车以驶过中点26千米,这时A车与B车相距8千米,求B车每小时行多少千米?
4小时后A行了:4*40=160
全长距离是:(160-26)*2=268
B车行了:268/2-26-8=100
B速度:100/4=25千米/时
2.一辆汽车在规定时间内开往某地,如果汽车每小时行90千米,可以早到一小时,如果每小时行80千米,就迟到一小时,规定的行驶时间是多少小时?
规定时间是:(90*1+80*1)/(90-80)=17小时
3.快车和慢车同时从A/B两地相对开出,已知快车每小时行60千米,经过2小时快车已驶过中点10千米,这时与慢车相距6千米.慢车每小时行多少千米?
2小时后快车行了:60*2=120
全长距离是:(120-10)*2=220
慢车行了:220/2-10-6=94
慢车速度:94/2=47千米/时


5

unliaobin 幼苗


1 25
2 17
3 48


2

俺天南 幼苗


1.一半路程长:4*40-26=134KM
4小时B行驶的路程;134-26-8=100KM
B的速度为 100/4=25KM/H
2.设规定时间为X小时
90*(X-1)=80*(X+1)
X=17
3.和第一题一样
48


2