为什么x^2+y^2=1是单位向量

binggan2222 1年前 已收到1个回答 举报

镜湖dawn 幼苗


单位向量是这样定义的:它的模是1
设向量的坐标为(x,y),如果向量的模为√(x²+y²)=1即x²+y²=1,那么这个向量是单位向量.

1年前 追问

9

binggan2222 举报

如果向量的模为√(x²+y²)=1即x²+y²=1,那么这个向量是单位向量。
什么意思?

举报 镜湖dawn

向量的模就是向量的长度。把向量起点移到原点,向量OA=(x,y)

那么如果OA长度是1,它就是单位向量。