高数 求向量求同时垂直于向量a={2,1,1}和b={4,5,3}的单位向量.正负1/√11{-1,-1,3}

天蓝shamrock 1年前 已收到2个回答 举报

青山外清城下 花朵


楼主学过叉乘么?
同时垂直于a和b的向量,
必然与axb同向
先求出n=±(axb)=±(-2,-2,6)
他的模n=√[(-2)^2+(-2)^2+6^2]=√11
所求单位向量n0=n/|n|=(1/2√11)(-2,-2,6)=±(1/√11)(-1,-1,3)


16

ss胡萝卜 幼苗


即该向量垂直于这两个向量构成的平面,先求出这个向量的方向,即a和b做叉积,及求行列式 i j k 2 1 1 4 5 3
即为-2i-2j+6k, 即为(-2,-2,6),再单位化,即为:±1/√11{-1,-1,3},之所以有±是因为这个单位向量可以取两个方向,正如空间直角坐标系中垂直于xoy平面的向量既可以取z轴正向,也可以取z轴负向...


4