已知向量a(2,4,-1)与向量b(0,-2,2)求同时垂直于a b的单位向量 这个是怎么求的啊 求垂直我会求 但是

已知向量a(2,4,-1)与向量b(0,-2,2)求同时垂直于a b的单位向量 这个是怎么求的啊 求垂直我会求 但是
要求垂直的单位向量 最好说明白一点
echdxz 1年前 已收到4个回答 举报

抬头就能看见阳光 幼苗


求一向量同时垂直于两个向量,可以用叉积(用到行列式),也可以设向量利用垂直关系求得,然后单位向量e=向量a/向量a的模长

1年前 追问

10

echdxz 举报

行列式我会求 同时垂直的向量 只要求向量积就行 但是同时垂直的单位向量我不会求 是不是有公式啊

举报 抬头就能看见阳光

同时垂直的单位向量不就是同时垂直的向量的单位向量吗?求出那个向量再求它的单位向量啊

echdxz 举报

你是说 求出来的的向量 再除以这个求出来的向量的模就是就是所求的单位向量是吗

月空明 幼苗


(-二分之三,1,1)


2

2578 幼苗


是说垂直ab这条线吗


0

dongsufang 幼苗


这样行不行?
设法向量 e=(a,b,c)
则 2a+4b-c=0 (a*e=0)
-2b+2c=0 (b*c=0)
a*a+b*b+c*c=1


0