已知平面内两向量a与b互相垂直,且|a|=2,|b|=1,又k与t是两个不同时为零的实数.(1),若x=a+(t-3)b

已知平面内两向量a与b互相垂直,且|a|=2,|b|=1,又k与t是两个不同时为零的实数.(1),若x=a+(t-3)b与y=-ka+tb垂直,求k关于t的函数表达式k=f(t);(2),求函数k=f(t)的最小值
别样枫 1年前 已收到1个回答 举报

blackwhite74 幼苗


(1)x=a+(t-3)b与y=-ka+tb垂直,所以,x*y=0(*代表点乘),x*y=[a+(t-3)b]*[-ka+tb]=-k|a|^2+[-k(t-3)+t]a*b+t(t-3)|b|^2=0因为|a|=2,|b|=1,a*b=0所以,-4k+t^2-3t=0即k=f(t)=(1/4)t^2-(3/4)t(2)f(t)就是二次函...


3