设平面内两向量a与b互相垂直,且|a|=2,|b|=1,又k与t是两个不同时为0的实数.(1)若x=a+(t2-3)b与

设平面内两向量a与b互相垂直,且|a|=2,|b|=1,又k与t是两个不同时为0的实数.(1)若x=a+(t2-3)b与y=-ka+tb垂直,求k关于t的函数关系式k=f(t);
新好男人5201314 1年前 已收到1个回答 举报

ren456258 幼苗


x=a+(t-3)b与y=-ka+tb垂直,
所以,x*y=0(*代表点乘),
x*y=[a+(t-3)b]*[-ka+tb]=-k|a|^2+[-k(t-3)+t]a*b+t(t-3)|b|^2=0
因为|a|=2,|b|=1,a*b=0
所以,-4k+t^2-3t=0
即k=f(t)=(1/4)t^2-(3/4)t


4