若a,b满足3根号a+5|b|=7,则S=2根号a-3|b|的取值范围

天讶海蛟 1年前 已收到1个回答 举报

doublehappinesso 春芽


3根号a=7-5|b|
S=2/3*(7-5|b|)-3|b|
=14/3-19/3*|b|
因为根号a>=0 且|b|>=0
所以7-5|b|>=0
0

1年前 追问

10

天讶海蛟 举报

所以7-5|b|>=0 这步是怎么来的??

举报 doublehappinesso

3根号a是>=0的 3根号a=7-5|b| 所以7-5|b|>=0