2x+3分之2=x-1分之3

kk尔 1年前 已收到3个回答 举报

水风0410 幼苗


两边乘(2x+3)(x-1)
2(x-1)=3(2x+3)
2x-2=6x+9
4x=-11
x=-11/4
分式方程要检验
经检验,x=-11/4是方程的解l


2

落汤猫啊 幼苗


你输的式子有歧义


2

cc肥猫cc 幼苗


(2X+3)(X+1)=3
(2X)^2+5X+3=3
解得:X1=0
X2=2.5


2