f(x)=根号下-3x²+2x+1的值域为?请写详细步骤

EASON001 1年前 已收到1个回答 举报

myleoaries 幼苗


-3x^2+2x+1=-3(x^2-2/3x)+1=-3(x-1/3)^2+4/3
当x=1/3时,上式有最大值,
所以f(x)的最大值为√(4/3)=2√3/3
所以值域为[0,2√3/3]


5