求函数y=根号下-2x2+3x+5的值域

飞翔的王子 1年前 已收到2个回答 举报

啊牙粉 幼苗


y=√(-2x2+3x+5)
根据根号定义,-2x2+3x+5≥0
2x^2-3x-5≤0
(2x-5)(x+1)≤0
-1≤x≤5/2
对称轴x=(-1+5/2)/2=3/4
故在x=3/4时取得最大值
y=√(-9/8+9/4+5)=√29/2
最小值是0
因此值域是[0,√29/2]


2

xhw11 幼苗


根据根号定义,-2x2+3x+5≥0
2x^2-3x-5≤0
(2x-5)(x+1)≤0
所以,-1≤x≤5/2
对称轴x=(-1+5/2)/2=3/4
故在x=3/4时取得最大值
y=√(-9/8+9/4+5)=7√2 /4
而最小值是0
因此值域是[0,7√2 /4]


2