1/3x+16+(x一1/3x-16)x5/8+12=x求解过程

letmedie 1年前 已收到1个回答 举报

心诗金 幼苗


1/3x+16+(x一1/3x-16)x5/8+12=x
1/3x+16+(2/3x-16)x5/8+12=x
1/3x+16+5/12x-10+12=x
x-1/3x-5/12x=16-10+12
1/4x=18
x=72


1