y=根号2x-1 +根号5-3x 求值域

y=根号2x-1 +根号5-3x 求值域
用2个向量相乘做。咋做。
1313541 1年前 已收到4个回答 举报

俺家小弟 幼苗


首先,y=√(2x-1)+√(5-3x)的定义域为[1/2,5/3].
对y求导得,y'=1/(2x-1)-3/[2√(5-3x)].当y'=0时取得极值.
此时x=29/30.在定义域范围内,代入原方程得y=√210/6.当x<29/30时,y'>0;当x>29/30时,y'<0.所以函数在定义域[1/2,5/3]上是一个开口向下的曲线,在x=29/30时y取到极大值√210/6.
当x=1/2时,y=√14/2;当x=5/3时,y=√21/3.
综合上述,值域为[√21/3,√210/6].


1

洋洋yu 幼苗


楼上错了
这题显然用柯西
y^2≤[(1/2+1/3)*(6x-3+10-6x)]=35/6
-√(35/6)≤y≤√(35/6)


1

kittylucky0197 幼苗


首先求出定义域,得出是二分之一到三分之五之间,再分别把二分之一和三分之五代入即可求得


1

buran1 幼苗


y=√(2x-1)+√(5-3x).易知1/2≤x≤5/3.求导得:y′=[2√(5-3x)-3√(2x-1)]/[2√(2x-1)(5-3x)].易知当x=29/30时,y′=0.且当1/2≤x≤29/30时,y′>0,当29/30


0