20/30 = (20-10)/(30-x) 怎么解

farf 1年前 已收到1个回答 举报

milaeng 幼苗


整理,得10/(30-x)=2/3
交叉相乘得30=2(30-x)
化简30=2x
得x=15
因为 30-x=30-15=15不等于0
所以 原方程有解x=15


10