30*(X-10)=20*(X-6)怎么解

zixya 1年前 已收到6个回答 举报

900901 幼苗


左、右侧都展开 然后移项 将含有X 的代数式移到一侧,合并同类项,常数项移到另一侧
原等式可改写为:
30x-300=20x-120
30x-20x=300-120
10x=180
x=18
注意移项时 一定要变号.原来是正的,要变成负的,负的要变成正的.


3

元味小凯 幼苗



2

qpqpqp 幼苗


这也能解?


2

猪级目标 幼苗


30x-300=20x-120=42


2

海南电信ff 幼苗



1

1t59 幼苗


30x-300=20x-120
(30-20)x=300-120
10x=180
x=18


1