1/5*10+1/10*15+1/15*20+1/20*25+1/25*30+1/30*35=?

1/5*10+1/10*15+1/15*20+1/20*25+1/25*30+1/30*35=?
要过程啊,跪求.
tbaker 1年前 已收到1个回答 举报

camilar3 幼苗


1/5*10+1/10*15+1/15*20+1/20*25+1/25*30+1/30*35
=1/5*(1/5-1/10+1/10-1/15+1/15-1/20+1/20-1/25+1/25-1/30+1/30-1/35)
=1/5*(1/5-1/35)
=1/5*6/35
=6/175


3