帮忙做数学,用一元二次方程做1:一块长方形绿地长200m,宽100m.绿地中开辟两条道路,若使绿地面积不小于原来的88.

帮忙做数学,用一元二次方程做
1:一块长方形绿地长200m,宽100m.绿地中开辟两条道路,若使绿地面积不小于原来的88.32%,X至多为多少米?

平凡2013 1年前 已收到3个回答 举报

bomb7199 幼苗


设路宽为x米,那么两条路的总面积为100x+200x-x^2(两个面积和减去重合部分)
绿地面积为200×100-(100x+200x-x^2)=x^2-300x+20000
∵绿地面积不小于原来的88.32%
∴20000×88.32%=17664
∴x^2-300x+20000=17664
可以解出x的值


9

老涂888 幼苗


若绿地面积不小于原来的88.32%,那道路的面积至多为200*100*(1-0.8832)=2336.
道路的面积为
X*100+200*X-X*X(重合的部分)=2336
X=8


2

飞雪tkfx 幼苗


100x+200x=100x200x88.32%
300x=200x88.32
x=58.88


0