某小区准备在每两幢楼房之间,开辟一块面积积为300平方米的绿地,并且长比宽多10米,设长方形绿地的宽为x米,则可列方程为

某小区准备在每两幢楼房之间,开辟一块面积积为300平方米的绿地,并且长比宽多10米,设长方形绿地的宽为x米,则可列方程为______.
经互会轨缝图 1年前 已收到1个回答 举报

卡啊 花朵


解题思路:关键描述语是:面积为300平方米的一块长方形绿地;知道绿地的长与宽,再根据等量关系:长方形的面积=长×宽.

设绿地的宽为x,
则长为10+x;
根据长方形的面积公式可得:x(x+10)=300.
故答案为:x(x+10)=300.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出一元二次方程,找到关键描述语,进而找到等量关系是解决问题的关键;记住长方形面积=长×宽是解决本题的关键.


2