某小区是一块面积是0.8公顷的土地,准备建成8幢楼房,每幢的占地面积是500平方米,其余部分准备用于绿化和兴建道路,绿地

某小区是一块面积是0.8公顷的土地,准备建成8幢楼房,每幢的占地面积是500平方米,其余部分准备用于绿化和兴建道路,绿地和道路的面积有多少平方米?
icejulia 1年前 已收到4个回答 举报

大江东去13 幼苗


解题思路:先求出楼房的面积一共是多少公顷,然后用总面积减去楼房的面积即可.

0.8公顷=8000平方米
8000-500×8
=8000-4000
=4000(平方米)
答:绿化和道路用地面积一共是4000平方米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题先由乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求出楼房的占地面积,进而求解.


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


0.8X10000-8x500=8000-4000=4000平方米


0

我如止水 幼苗


嗯~


0

wjf1221 幼苗


4000


0