1、某小区是一块面积是0.8公顷的土地,准备建成8栋楼房,每栋的占地面积是500平方米,其余部分准备用于绿化和兴建道路,

1、某小区是一块面积是0.8公顷的土地,准备建成8栋楼房,每栋的占地面积是500平方米,其余部分准备用于绿化和兴建道路,绿地和道路的面积有多少平方米?
2、今天是星期四,妈妈过49天要去喝喜酒,你知道那天是星期几吗?妈妈周六周日休息,到那天她要请假吗?
3、小明的属相是猪,小明的爷爷与小明相差60岁,小明的爷爷属相是( )
4、把一个数的小数点向右移动一位后,得数比原来大9.9,原数是( )
5、有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,选择其中的一个或几个砝码,只能放在天平的右边,一共可以称出( )种不同质量的物体.
6、按从小到大的顺序排列:
48.06公顷、15公顷3200平方米、0.25平方千米、900000平方米、3.02公顷
番茄虐米不止 1年前 已收到1个回答 举报

liyulei 幼苗


1.1公顷=10000平方米
0.8公顷=0.8*10000平方米=8000平方米
绿化和道路用地的面积=8000平方米-6*500平方米=5000平方米=0.5公顷
绿化和道路用地的面积一共有0.5公顷.
0.5公顷=5000平方米
2.49除以7=7;
49天就是7个星期
今天是星期四,过了7个星期,那天还是星期四,所以妈妈需要请假
3.还是猪.
4.原数是1.1
设一个数a.b 既ab.0-a.b=9.9
个位数0-个位数b=9 所以b只能等于1(能理解的吧)
继而得出a=1
5.共15种.
6.3.02公顷<15公顷3200平方米<0.25平方千米<48.06公顷<900000平方米


4