将一个长为10厘米的正方体木块,表面涂成红色,切割成棱长为1厘米的小正方体后

将一个长为10厘米的正方体木块,表面涂成红色,切割成棱长为1厘米的小正方体后
试问:一面红色,两面红色,三面红色的小正方体各有多少个?
xuercandy 1年前 已收到3个回答 举报

kawi 春芽


一面红色 8X8X6 = 384 6个面上的
两面红色 8X12 = 96 12条棱上的
三面红色 8 8个顶点上的


10

女与女 幼苗


一面红色有384个
两面红色有96个
三面红色有8个


0

fengyusa 幼苗


三面红色=4*2=8
二面红色=(36-4)*2+8*4=64+32=96
一面红色=(100-36)*6=384


0