在棱长为10厘米的正方体的一个顶角处挖去一个棱长为1厘米的正方体.哇挖后的体积是多少立方厘米?表面积是增加还是减少?

dfd666666 1年前 已收到5个回答 举报

我爱renminbi 幼苗


体积=10X10X10-1X1x1=999立方厘米
表面积和原来一样=10X10X6=600平方厘米

1年前 追问

7

dfd666666 举报

你只算大 的那个表面积,怎么不算小的

举报 我爱renminbi

小正方体挖去以后,它的上面和两个侧面在大的正方体中都有,表面积没有改变 小正方体外面的三个面和现在挖去的存在的三个面是相等的

dfd666666 举报

你几年级啦

dfd666666 举报

到底是几年级

举报 我爱renminbi

19年级,初中9年,高中3年,大学4年,研究生3年

nanhuazixun 幼苗


10*10*10-1*1*1*=999立方厘米
10*10*6=600平方厘米
表面积不变。


3

Aressess 幼苗


原来体积为:10x10x10=1000(立方厘米),挖去后体积为:1000-1x1x1=999(立方厘米),挖去的部分为:1x1x1=1(立方厘米)。原来表面积为:6x10x10=600(平方厘米),挖去后面积为:600+3x1x1x1-3x1x1=600(平方厘米),表面积没变,挖去部分的面积为:6x1x1=6(平方厘米。)


2

1596321z 幼苗


10^3-1^3=99
6*10^2+3*1^2=603


0

daiichishoji 幼苗


不变


0